机械工程学院
 m6米乐在线入口  学院概况  师资队伍  教学工作  科学研究  党建工作  学生工作  m6米乐网页版  校友工作 
m6米乐在线入口
 学院新闻 
 科研动态 
 m6米乐在线登录 
 本科教学评估专栏 
 m6米乐网页版 
 招生专栏 
 中华人民共和国公职人员政务处分法学习专栏 
科研动态
您的位置: m6米乐在线入口>科研动态>正文
关于公布东北电力大学机械创新设计大赛结果的通知
2021-11-22 18:44  

2021年11月由教务处主办、机械工程学院承办的第十届全国大学生机械创新设计大赛暨东北电力大学选拔赛落下帷幕,旨在为吉林省赛区选拔优秀作品和人才,并参与国赛角逐。此次比赛共有来自10个学院、60支队伍、近300人次进入决赛。按照大赛的流程安排对参赛上交作品进行了答辩评审,经过答辩组老师评定,共评选出一等奖作品6项,二等奖作品12项,三等奖作品18项,评审结果见下图所示。

 


 

东北电力大学教务处  机械工程学院

2021年11月23日  


  

 

    第十届全国大学生机械创新设计大赛东北电力大学选拔赛获奖名单


序号

项目名称

参赛队员

奖项

1

以救援机器人为实例的基于激光熔覆技术的极端环境适应措施

丁潇男、李奇锐

一等奖

2

基于MEMS的环境检测仿生蜻蜓

刘子明、刘鑫、王银军、仲鑫哲、张虎

一等奖

3

毛毛虫仿生机器人

戚艳娥、周翔宇、夏丙燚、韩金梅、吉家乐

一等奖

4

节能核污水净化模拟机

寇恩赫、王思阳、刘欢、刘洪毓、程悦

一等奖

5

海草种植机器人

张艺潆、佟冠明、夏丙燚、孙茂程、韩雨轩

一等奖

6

植树机器人

刘昊天、陆万禧、李斌、王思宇

一等奖

7

四足仿生犬式多功能特种机器人

孙童远、朱敏红、林邦杰、白亚宁

二等奖

8

水文监测仿生蜘蛛

刘鑫、刘子明、崔雯婷、张自远、孙源

二等奖

9

水上垃圾清理船

李奇锐、王晟鉴、郑博锶、田力航、姚辉允

二等奖

10

海星仿生机器人

佘进波、陶明、周翔宇、赵晨阳、李盛源

二等奖

11

类帝王蟹结构震荡浮子式高频波浪能海洋废物综合处理器结构

刘子明、贾祎飞、费志同、尹镪、尹志文

二等奖

12

海洋漂浮垃圾清理船

赵景言 、张智皓、 吕金恺 、胡雅晗 、朱敏红

二等奖

13

东电号——绿化固沙机器人

肖扬、邢倍宁、张秀捷、徐海膑、韩磊

二等奖

14

仿蜘蛛侦查机器人

徐新成、王英硕

二等奖

15

垃圾清理船

马星宇、唐海钧

二等奖

16

多功能仿生机器人

郭润泽、杨卓凡、章志、邵雅琳、徐鸣浩

二等奖

17

一种沉水植物的辅助种植装置

于府辛、赵景言、展鸿鹏、王向上、余金博

二等奖

18

勘探性蛇形机器人

唐贺、苗新雨、史卓群、闫石

二等奖

19

基于单片机的四足仿生机械狗设计

杨宇琦、谭珺哲

三等奖

20

防风固沙小能手——草方格铺设机器人

宫远健、吕金垲、刘琦、胡雅晗、赵景言

三等奖

21

基于PTFE纤维滤网材料与类脊索蝠式声屏障结构的风沙防固装置

詹雨萌、贾祎飞、贾亚康、周方正、周圣皓

三等奖

22

水面垃圾清理器

柳云龙、赵元兵、于志源、石科太

三等奖

23

六足探测器

李斌 、陆万禧 、王思宇 、刘昊天

三等奖

24

水上垃圾收集装置

展鸿鹏、徐鸣浩、高曙东、王博、张凌阁

三等奖

25

基于水面悬浮装置的垃圾收集机器人

邱占豹、杨鑫田、范博文、马博远、高峰

三等奖

26

新型草方格种植机

杨龙、银磊磊

三等奖

27

固定水域自动巡航垃圾回收装置

楚万龙、刘慧、李欣淼、尚存毅、黎洪刚

三等奖

28

基于仿生骆驼的沙漠植株灌溉装置

张芮搏、蔡宇、何明阳

三等奖

29

基于联合原理的海洋保洁装置

周峻宇、王亮平、赵越海、肖敏

三等奖

30

基于特斯拉管原理防风治沙

田力航、孙明慧、陆建宇、杨广俊、熊晨妤

三等奖

31

Ananteris巴氏无支蝎型断尾求生继电保护装置

孙文超、贾祎飞、聂栾懿、范俊收、叶敏杰

三等奖

32

“破冰号”排雷拆弹仿生机械蝎子

汪淇洵、王舒平、王昊彬、孙志博、孙英朗

三等奖

33

智能植保无人机

吴凯 、姜宇坤 、杨晓龙 、贾海龙 、常铁童

三等奖

34

新型麦秸造粒集成设备

蔺泽冰、黄伟健、刘炳壮、梁歆瑜、高得慧

三等奖

35

仿生气动机械手

魏浩东、王杰、李云龙、于梁、史卓群

三等奖

36

城市残花落叶处理装置

成鹤蕊、贾祎飞、杨济玮、丁旭、韦雅欣

三等奖

 

关闭窗口
 
访问量人数:

 

m6米乐在线入口 

版权所有

Baidu
sogou